MLP Fandom journal (Выпуск 32) 19.05.21.

 Доброго времени суток, дорогой читатель! Тебя приветствует наша творческая команда! О чëм поговорим сегодня? 

Магиялогия - О жителях морского царства: русалки (Kassandra Shadow)

Винил одобряет! - The Living Tombstone (Syhoi21)

Приятного чтения!


Магиялогия

Этот цикл статей наверняка сможет дополнить ближайшие статьи интересных фактов (извините, этот выпуск не завезли). Kassandra Shadow, твой выход! 

Всем привет!

Сегодня я начинаю большую тему, которая возможно затянется на несколько выпусков. А именно - водные существа. 

Для начала я хочу рассказать вам о русалках.



Кто такая русалка? Водный дух или существо, которое выглядит как человек (где-то имеет более рыбью внешность. В том же Гарри Поттере) и рыбий хвост. Ан нет, этого в народных сказаниях нет. Такая русалка только в Европе. И то, такие появились не сразу. Изначально, они выглядели как люди, только с бледной кожей, маленькими плавничками на руках и ногах. 

 Как правило, русалки-девушки, но иногда бывают и девочки. Ну и все русалки конечно с распущенными волосами. Расчёски они заменяют гребнями из ракушек. Также считается, что они любят плести венки, корзинки и т. д. 

Сразу говорю, если вы не знаете кто такие шелки-ЭТО НЕ РУСАЛКИ. Шелки сбрасывают шкуру тюленей, а после надевают её, так что это абсолютно разные существа.

Во всех вышеперечисленных случаях работает поверье: они очень красивы. Мужчины в них сразу влюбляются. Но смертный, что притронется к духу, тот обречёт себя на вечную мерзлоту, и рано или поздно замёрзнет насмерть. Также и русалки, и наяды, и шелки красиво поют и любят. Они вообще считаются весёлым народом. Шелки, правда, только в обличии людей. Но о них после. 

В нашей русской мифологии есть много про русалок. Так что пожалуй с Руси и начнём.


Считается, что русалками становятся некрещённые дети, утонувшие девушки и девушки, умершие до замужества. Даже есть легенда о том как умершую девушку отец привязал к столбу и так повенчал, чтобы дочь не стала русалкой. 

Иногда русалкам приписывалась способность превращаться в разных зверей, но это не всегда.

 Часто, русалки воровали ткань, нитки, но редко саму одежду. Считалось, что на Русальной неделе (Троицкой) , если встретишь русалку, то нужно кинуть ей платок или нитки. 

Думаю, нужно разъяснить, что такое Русальная неделя. 

Русальная неделя/Троицкая неделя/Зелёные святки это неделя перед Троицей (у русских) или с Семика по День Воды (у украинцев и белорусов (если точнее, то с четверга седьмой недели после Пасхи по вторник восьмой недели после Пасхи)). 

Теперь можно поговорить и о европейских русалках. Кстати, в английском бестиарии (книге о волшебных существах) славянская русалка обозначена как rusalka, а европейская - mermaid.

Эти русалки унаследовали вид от художественных изображений гомеровских сирен (о них позже), а славянские больше похожи на исходные древнегреческие мифы. А русалка с хвостом появилась  под влиянием сказок. Все общие признаки их отлично характеризуют. 

Напоследок, я хочу поблагодарить Wubby Demon, за предоставленную информацию. 

Всем пока! В следующий раз я расскажу вам о наядах.



Винил одобряет!

The Living Tombstone - это один из самых известных брони-музыкантов. Спектр его творчества довольно широк (По мимо MLP встречается FNAF и другие франшизы). Однако сегодня мы остановимся именно на пони. 

Причина успеха та-же, что и в случае с другими популярными авторами - активность в период рассвета фэндома. Его первая брони-композиция (Party With Pinkie - Axel S.) датируется четвёртым сентября 2011-го. Как и большинство поняшных произведений автора, это был ремикс, достигший отметки в 815 тысяч просмотров. 

(И да, автора данной статьи никак не отпускает электроника. Впрочем, мы отвлекаемся) 

The Living Tombstone делал ремиксы не только на вещи, созданные брони, но и на оригинальные песни сериала. Примером может послужить Winter Wrap Up.

 (Опять Дискордова субъективщина. Оригинал данной песни является для автором статьи одной из любимых за весь сериал. Ну она ведь правда прекрасна в любой интерпретации! И раз мы заговорили о Дискорде...) 

21-го января 2012-го на канале автора выходит очередной ремикс. На этот раз, оригиналом послужил Discord  от Eurobeat Brony. Оценка по числу просмотров явно будет не профессиональна. Но, кажется, это - одна из самых популярных композиций брони-фэндома. Ибо количество просмотров дошло до 45 миллионов! Внушительно, не правда-ли? 

Несколько лет спустя, автор закончил с пони-контентом. Примерно в то-же время, брони стали мейнстримом, а золотые времена этого фэндома подошли к концу. Впрочем, не смотря на отход от данной тематики, The Living Tombstone ведëт музыкальную деятельность и по сей день. Жаль, что лишь единицы из тех, кто начинал свой путь в те дружбомагийные времена, могут похвастаться активностью и сегодня. 

На этой грустной ноте мы заканчиваем наш выпуск. Для тебя-же это не повод грустить (да кого вообще может тронуть такой текст?!). Присоединяйтесь к нашей команде и Discord-серверу New Equestria.Будьте счастливы и верьте в дружбу! До новых встреч!

Наша творческая команда.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

MLP Fandom journal (Выпуск 38, Спец) 31.12.21.

MLP Fandom journal (Выпуск 27) 03.04.21.

Дополнение к выпуску 37. Интересные факты - My Little Pony: A New Generation (Wubby Demon)